Italia Surf Expo…tempo di awards!

Si è svolta sabato scorso la prima edizione dei Surfing Italia Awards con una sfilza di campioni e personaggi dello sport, che hanno partecipato da ogni parte d’Italia, davvero imponente. Praticamente tutti gli atleti hanno partecipato, a parte qualcuno in training all’estero, cosi come molti surf club da diverse regioni, rappresentanti delle aziende del settore e diverse autorità dello sport istituzionale. Tra le autorità erano presenti Massimo Zibellini,  Vice Presidente Coni Lazio, Maurizio Mattana, Eventi & Comunicazione AICS, Rodolfo La Rosa, Assessore allo Sport Comune di Santa Marinella. Per questa occasione presentatore d’eccezione Luca Gentilini, che ha lavorato sul palco per RDS, RADIO MONTE CARLO,R 101, COCA COLA @ MTV, NIKE, insieme al dj Alan Campo, uno dei piu’ talentuosi dj che animano le notti piu’ folli della Costa Smeralda.

LE NOMINATION SONO STATE:
Best contest top44 – Protest Banzai Pro
Best long contest – Bear Sardinia Longboard Invitational
Best special surf-contest – Frozen Open Marinedda
Best sup Race contest – Surfing Italia Cup Bari
Best sup Wave contest – Turtle Padlle Cup Andora
Best junior contest – Quiksilver king of the grom Anzio
Best body contest – Quiksilver Scavi body challenge
Best regional contest – ex equo Insane Scavi Challenge + Entella Surf Classic
Best regional coordinator – Andrea Tordi, Emilia Romagna
Best event media coverage – Italia Surf Expo, S.Severa
Best brand support – (Quiksilver – Protest – Ligthing bolt – Naish – Starborad – Monster Energy – Bear – Insane – Frozen – Jimmy Lewis – Moki – Indobaord)
Best international results – Leonardo Fioravanti
Best surf club activity – Ostia surf club
Rookie of the year – Alessandro De Martino
Best testimonial SI 2010 – Sunny Garcia, Hawaii
Best book 2010 – Zai Point di G. Grispello e M. Balloni
Best video profile – Fluendo di L.Marzocca/P. de Bonis/M. Bartoli
Special awards – Graziano Lai, Sardegna
+ new entry
BEST SKATE EVENT 2010 – Tony Hawk Quiksilver – The Spot
BEST SURF SHOP – City Beach Boardshop
BEST WEB FORMAT – Un Venerdi da Leoni – Radio Onda Stereo
BEST MEMORIES PHOTO – Carlo Sarnacchioli

Campioni italiani 2010 categoria shortboard
I° Classificato MAN Top44 – Roberto D’amico
I° Classificata GIRLS – Valentina Vitale
I° Classificata GIRLS Under 18 – Alessandra Balistreri
I° Classificato MAN Under 18 – Roberto D’amico
I° Classificato MAN Under 16 – Niccolò Amorotti
Campioni italiani 2010 categoria Longboard
I° Classificato Man – Matteo Fabbri
I° Classificata Woman – Gioia Sodini
Campioni italiani 2010 categoria SUP (wave/race)
I° Classificato Wave Open – Alessandro Onofri
I° classificato Race 12.6 – Fabrizio Gasbarro
I° classificato Race Junior – Mario Paudice
I° classificata Race Girls Open – Silvia Mecucci
I° Classificato Race Master 12.6 – Massimo Cipollari
I° Classificato Race Master 14 – Helgo Lass
Campione italiano 2010 categoria Bodyboard
I° Classificato – Genesio Ludovisi
Campione italiano 2010 categoria Indoboard
I° Classificato – Daniele Verdecchi
 
WATERMANS OF THE YEAR Celebration
   1.     •    Alessandra Sensini (medaglia olimpica windsurf)
   2.     •    Andrea Rosati (windsurf)
   3.     •    Gabriele Varrucciu (windsurf)
   4.     •    Raimondo Gasperini (windsurf)
   5.     •    Andrea Baldini (windsurf)
   6.     •    Alessandro Piu (surf)
   7.     •    Simone Simi (surf)
   8.     •    Filippo Orso (surf)
   9.     •    Castagna Lorenzo (surf)
  10.     •    Mirko Paoloni (skimboard)
  11.     •    Dario Tarabella (skimboard)
  12.     •    Davide Danti (bodyboard)
  13.     •    Alessandro Ponzanelli (longboard)
  14.     •    Max Bertoni (longboard)
  15.     •    Francesca Rubegni (longboard)
  16.     •    Shannon Askay (sup)
  17.     •    Lucia Marra (sup)
  18.     •    Emanuele Guglielmetti (sup)
  19.     •    Leonard Nika (sup)
  20.     •    Mirco Sarti (sup)
  21.     •    Alessandro Ceccarelli (sup)
  22.     •    Carlo Rotelli (sup)
  23.     •    Roberto Domenichini (sup)
  24.     •    Giordano Bruno Capparella (sup)
  25.     •    Giorgio Pietrangeli (glory hero)
  26.     •    Stefano Giuliani (glory hero)
  27.     •    Nicola Bresciani (glory hero)
  28.     •    Paolo D’angelo (glory hero)

Celebration Surf club Surfing Italia affiliati 2010:
1.     DB surf school (Ostia, Lazio)
2.     Assovelica Ladispoli (Ladispoli, Lazio)
3.     Ostia surf Club (Ostia, Lazio)
4.     Anzio Surf Club (Anzio, Lazio)
5.     Santa Marinella Surf Club (S. Marinella, Lazio)
6.     Boca do Mar Surf Club (S. Agostino, Lazio)
7.     Nimbus Surf Club (Viareggio, Toscana)
8.     Cinghiale marino (Andora, Liguria)
9.     Bogliasco Surf Club (Bogliasco, Liguria)
10.   Is Benas Surf Club (Capo Mannu, Sardegna)
11.   Nesos Surf  Club (La Marinedda, Sardegna)
12.   Terza Linea Surf Club (Viareggio, Toscana)
13.   Buggerru Surf Club (Buggerru, Sardegna)
14.   Big Air Surf Club (Bari, Puglia)
15.   Point Break Surf Club (Fregene, Lazio)
16.   Metamorfosi Surf Club (Ladispoli, Lazio)
17.   Coccia Rider Surf Club (Fiumicino, Lazio)
18.   Monkey Surf Club (Riccione, Emilia Romagna)
19.   Windsurf Surf Club (Cesenatico, Emilia Romagna)
20.   Talamone Windsurf  kite Center Surf Club (Talamone, Toscana)
21.   Closeout Surf Club (Viareggio, Toscana)
22.   Chia Wind Surf Club (Chia, Sardegna)
23.   Surf Animals Surf Club (Alghero, Sardegna)
24.   Wipeout Surf Club (Cagliari, Sardegna)
25.   Fregene Surf Club (Fregene, Lazio)
26.   ASC Tirrenia waves (San Lucido, Calabria)

Rumors danno gli organizzatori già all’opera per l’organizzazione dell’edizione del 2011/2012 che vedrà sicuramente ampliata la sfera delle discipline “action sport” coinvolgendo ancora più campioni e atleti su importanti location come Roma e Milano!
 

Share